Rangliste Weihnachtsturnier 2018

Am Wochenende vom 15./16. Dezember 2018 kämpften 72 Curlerinnen und Curler um Punkte, Ends und Steine. Am Samstag in zwei Gruppen, am Sonntag nach Gesamtrangliste eingeteilt, spielten 18 Teams mit und erlebten interessante, spannende, aufregende und zum Teil hochklassige Matches, alles immer begleitet von den zahlreichen fachkundigen Kommentatoren im Stübli. Gewonnen hat das Team um Bruno Keiser, welches alle vier Spiele gewinnen und dabei rekordverdächtige 49 Steine schreiben konnte. Bravo!

Am Samstag Abend durften wir gemeinsam ein feines Fondue Chinoise aus der Küche von Claudia und Reto geniessen. Am Sonntag Abend beschlossen wir den Anlass mit dem traditionellen Singen am Feuer.

Danke an dieser Stelle nochmals allen, die zum guten Gelingen des Turniers beigetragen haben.

Das OK: Barbara, Ivana, Marcel und Oliver

Schlussrangliste:

1. Team Keiser B.
Bruno Keiser (Skip); Rolf Bedognetti; Sigi Prutsch; Daniela Couture

2. Team Lusser S.
Serge Lusser (Skip); Ivo Infanger; Manfred Utiger; Florence Andrey

3. Team Hess YP
Yves Pascal Hess (Skip); Walter Amstalden; Barbara Huggenberger; Tony Spillmann

4. Team Gasser R.
Roland Gasser (Skip); André Flammer; Reto Kleiner; Felix Lüscher

5. Team Délèze Y.
Yann Délèze (Skip); Kari Hürlimann; Hansruedi Spaltenstein; Riccardo Lutiger

6. Team Stadler I.
Ivana Stadler (Skip); Doris Wunderlin; Daniel Simmler; Beat C. Wick

7. Team Sager P.
Patrick Sager (Skip); Pirmin Zehnder; Marcel Schriber; Urs Kropf

8. Team Oberholzer M
Martin Oberholzer (Skip); Marcel Seiz; Hanny Gasser; Marion Oberholzer

9. Team Thomi M.
Marcel Thomi (Skip); Markus Lüthold; Vincent Geselle; Felix Lüthold

10. Team Ruoff P.
Paul Ruoff (Skip); Marco Budak; Heinz Wittwer; Oliver Riesen

11. Team Niggli B.
Beat Niggli (Skip); Michel Dunand; Carole Bürgi Taboada; Claudio Lutiger

12. Team Bürgi S.
Stefan Bürgi (Skip); Andreas Flühler; Alex Kempf; Simon Flühler

13. Team Benner C.
Clemens Benner (Skip); Silvia Schrader; Max Schaffner; Helmut Angerler

14. Team Freimann R.
Roman Freimann (Skip); Joel Utiger; Anita Kummer; Lucia Eggemann; Nils Freimann

15. Team Huber F.
Franz Huber (Skip); Geri Kummer; Susanne Dunand; Sandra Frei

16. Team Inderbitzin G.
Geni Inderbitzin (Skip); Sarah Vogel; Barbara Bürgi-Rubi; Jonas Feierabend

17. Team Aklin K.
Kurt Aklin (Skip); Esther Iten; Hans Ulrich Vogel; Christoph Nünlist

18. Team Schneider P.
Peter Schneider (Skip); Ernst Odermatt; Emmanuelle Voide; Rosemarie Huber

Detaillierte Rangliste:

Rang Mannschaft Punkte Ends Steine Spiele
1
Team Keiser B.
Bruno Keiser (Skip); Rolf Bedognetti; Sigi Prutsch; Daniela Couture
8 22 49 4
2
Team Lusser S.
Serge Lusser (Skip); Ivo Infanger; Manfred Utiger; Florence Andrey
6 22 33 4
3
Team Hess YP
Yves Pascal Hess (Skip); Walter Amstalden; Barbara Huggenberger; Tony Spillmann
6 18 39 4
4
Team Gasser R.
Roland Gasser (Skip); André Flammer; Reto Kleiner; Felix Lüscher
6 17 28 4
5
Team Délèze Y.
Yann Délèze (Skip); Kari Hürlimann; Hansruedi Spaltenstein; Riccardo Lutiger
5 17 32 4
6
Team Stadler I.
Ivana Stadler (Skip); Doris Wunderlin; Daniel Simmler; Beat C. Wick
5 14 23 4
7
Team Sager P.
Patrick Sager (Skip); Pirmin Zehnder; Marcel Schriber; Urs Kropf
5 12 24 4
8
Team Oberholzer M
Martin Oberholzer (Skip); Marcel Seiz; Hanny Gasser; Marion Oberholzer
4 18 26 4
9
Team Thomi M.
Marcel Thomi (Skip); Markus Lüthold; Vincent Geselle; Felix Lüthold
4 17 27 4
10
Team Ruoff P.
Paul Ruoff (Skip); Marco Budak; Heinz Wittwer; Oliver Riesen
4 16 23 4
11
Team Niggli B.
Beat Niggli (Skip); Michel Dunand; Carole Bürgi Taboada; Claudio Lutiger
4 16 22 4
12
Team Bürgi S.
Stefan Bürgi (Skip); Andreas Flühler; Alex Kempf; Simon Flühler
4 14 25 4
13
Team Benner C.
Clemens Benner (Skip); Silvia Schrader; Max Schaffner; Helmut Angerler
3 12 24 4
14
Team Freimann R.
Roman Freimann (Skip); Joel Utiger; Lucia Eggemann; Nils Freimann
2 17 24 4
15
Team Huber F.
Franz Huber (Skip); Geri Kummer; Susanne Dunand; Sandra Frei
2 14 22 4
16
Team Inderbitzin G.
Geni Inderbitzin (Skip); Sarah Vogel; Barbara Bürgi-Rubi; Jonas Feierabend
2 12 22 4
17
Team Aklin K.
Kurt Aklin (Skip); Esther Iten; Hans Ulrich Vogel; Christoph Nünlist
2 11 22 4
18
Team Schneider P.
Peter Schneider (Skip); Ernst Odermatt; Emmanuelle Voide; Rosemarie Huber
0 10 15 4
By |2018-12-18T11:02:31+00:0017. Dezember 2018|Club News, Turniere, Weihnachtsturnier|

April

7Apr.ganztägigWäZuSto CupEvent:CC Zug/Gastklubs,Hallenturniere